Потери ВС РФ на войне в Украине

311 780

10 065

322

5 367

324

5 645

24

САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ БУДЕТ В ФЕВРАЛЕ. ЧТО ЖДЕТ РОССИЮ ПОСЛЕ НОВОГО ГОДА

Россия сейчас объявила о резком увеличении численности армии — с 1 млн 150 тыс. до 1,5 млн. То есть, на 450 тыс. человек. Кроме того, сразу после Нового года в РФ начнется новая волна тотальной мобилизации. Призывать будут вообще всех, кого только можно. Российским военкоматам разослали информацию о том, что будете работать в 10 смен, готовьтесь к этому с января. Университетам российским разослали указание — как можно больше валить студентов мужского пола в зимнюю сессию — чтобы их можно было отчислить и забрать в армию.

И еще одна новость пришла на эту тему интересная — российским СМИ государственным категорически запретили даже упоминать мобилизацию в своих материалах, чтобы не нервировать народ.

Что это означает? Правильно. Это означает то, что новая волна мобилизации железно 100% будет, причем, будет уже в скором времени. И власти сейчас стараются сделать все возможное, чтобы не напугать мужиков, чтобы они не разбежались кто куда. Брать их будут сразу после Нового года, тепленькими, пока еще не отошли от праздников. Будут формировать вот эту армию в 450 тыс. человек, и, возможно, ее как раз и перебросят в Беларусь.

Как видим, в Беларусь уже перебрасывают военную технику. Идут постоянные переговоры Путина с Лукашенко. Поэтому наступление из Беларуси зимнее, мне кажется, вполне возможно.

Впрочем, все эти приготовления, которые довольно сложно скрыть, можно считать и элементом психологического давления. Потому, что Путин очень хочет и просит о начале мирных переговоров уже сейчас.

Вот недавно он выступал и объявил — «наша цель — не раскручивать этот маховик военного конфликта, а наоборот — закончить эту войну». Но с тем условием, что все эти территории, которые мы захватили, останутся у нас.

Естественно, это никому не подходит в мире, кроме самого Путина. Поэтому с ним никто переговоров не будет вести. Байден на днях выступал и высказал встречное предложение — мол, готов хоть завтра переговоры начать с Путиным в том случае, если он выведет все свои войска с территории Украины.

Это, в свою очередь, условие неприемлемое для самого Путина.

Кстати, Путин, когда говорил про этот «маховик военного конфликта», произнес слово «война», за которое в России сидят уже сотни людей. Там же нельзя произносить слово «война». Это все только «военная операция». Но, естественно, в России это ничего не значит, потому, что чиновникам там закон не писан.

Путин то ли верит, то ли пытается всех убедить (а уже сам не верит), что он выигрывает войну. И вот чтобы он разуверился в этом, необходимо, как мне кажется, начало в РФ серьезных экономических проблем. И вот они сейчас начинаются.

После объявления американских и европейских санкций экспорт нефти упал сразу на 50%. Плюс цена на нефть тоже очень сильно обвалилась, и Россия отгружает свою нефть с учетом всех скидок и штрафов сейчас примерно по $40 за баррель. Это предельная цена, с которой верстается российский бюджет. Если бы не было войны и в распоряжении правительства были все финансовые инструменты, то вот с $40 за баррель оно могло бы удержать ситуацию. Но с учетом того, что есть война и РФ находится в состоянии перманентного дефолта на внешних рынках, плюс российская экономика камнем летит вниз, то удержать ситуацию в следующем году они уже не смогут.

Что мы видим сейчас? На фоне обвала нефтяных доходов резко пошел вверх доллар. Весь год он находился на очень низком уровне за счет того, что РФ импорт почти весь запрещен, а в РФ доллары шли, но были как бумага — их никуда нельзя было вложить, ни купить за них что-то. Но сейчас поток долларов резко обмелел. Все понимают: лафа кончается, надо затариваться долларами, скоро уже рубль ничего не будет стоить и не будет никому нужен. И все побежали скупать баксы. В результате за одну неделю доллар подорожал на 10%, и процесс этот не останавливается. Буквально недавно этот доллар стоял около 60-ти рублей, сейчас — 70 руб. 25 коп.

Что из этого следует? Российский бюджет невозможно будет в следующем году сверстать без дефицита. Россия уже начала печатать дикое количество рублей. И это очень важный психологический момент. Потому, что Владимир Путин, указывая на то, что все идет по плану, «СВО» будет завершена без каких-то особых последствий для российского народа, «нам не о чем сожалеть», всегда говорил — рубль же крепкий, значит в экономике все в порядке, чего вы волнуетесь?! И сейчас эта его мантра, его заклинание исчезает как пар. Сам рубль упадет, а потом и цены вверх пойдут неминуемо. И это только начало.

И самое интересное, что этот процесс странным и опасным выглядит для РФ — в конце года валюта в России дешевела, — надо было в конце года всем платить налоги, в рублях, потому, что все большие корпорации, нефтяные компании сдавали доллары, чтобы заплатить налоги. А сейчас доллар сильно дорожает. У российских экономистов происходящее с рублем вызывает небольшой шок, говорят, видимо, это первые сигналы того, что догоняет эффект санкций российскую экономику.

А ведь только 5-го декабря были введены санкции на нефть. С 5-го февраля ЕС запретил еще и экспорт российских нефтепродуктов. Тогда начнется серьезная девальвация рубля. Рубль упадет камнем.

Все сейчас выглядит так, что нефтяные санкции стали работать, в конце-то концов. И вся эта халабуда понеслась с обрыва вниз.

Самое интересное произойдет уже, скорее всего, в феврале, может быть, в марте. Когда вступят в силу санкции против нефтепродуктов. Вот тогда мы все посмеемся.

НАШ TELEGRAM